象印NW-YD10とパナソニックSR-M10Bは、どちらも5.5合炊きの圧力IH炊飯器です。実売価格も比較しやすい範囲ですが、保温時間、食感の選択肢、洗う部品、設置寸法に違いがあります。
ほかの5.5合炊きも含めて選びたい方は、「3~4人家族向け5.5合炊き炊飯器おすすめ5選」で、保温・食感・お手入れ・設置性から候補を絞れます。
長時間保温、洗う部品の少なさ、軽さを重視する人にはNW-YD10がおすすめです。一方、やわらか・もちもちを含む4通りの食感、少量専用コース、タッチ操作を重視する人にはSR-M10Bが向いています。
炊飯方式の名称だけで炊き上がりの好みは決まりません。普段炊く量、保温する時間、好みの食感、棚の高さまで比べて選びましょう。
価格・在庫について
価格、在庫、ポイント、送料、配送日、販売元、保証は時期や店舗によって変わります。2026年9月15日時点でAmazonと楽天市場の新品販売を確認していますが、購入前に正式型番、色、新品表示、付属品、保証条件を商品ページで確認してください。
炊飯器を長く使うなら、本体保証だけでなく内釜保証の対象も確認したいところです。「家電の延長保証は必要?判断基準と確認ポイント」では、加入前に見る項目を整理しています。
加熱方式や容量の決め方から確認したい方は、炊飯器の種類と選び方を先に読むと、2機種の違いを判断しやすくなります。
NW-YD10とSR-M10Bの違いを比較
主な違いは、炊飯時の加熱方法、食感炊き分け、保温時間、お手入れ点数、本体サイズです。まずは早見表で全体を確認します。
| 比較項目 | 象印 NW-YD10 | パナソニック SR-M10B |
|---|---|---|
| 炊飯容量 | 0.5~5.5合 | 0.5~5.5合 |
| 炊飯方式 | 圧力IH | 可変圧力IH |
| 主な炊飯技術 | 豪熱大火力・うまみ圧力蒸らし | おどり炊き・全面発熱IH |
| 食感炊き分け | 3通り | 4通り |
| 最大保温時間 | 30時間 | 24時間 |
| 毎回洗う部品 | 2点 | 3点 |
| 外形寸法 | 幅25×奥行36.5×高さ20.5cm | 幅24.7×奥行33.3×高さ23.7cm |
| ふたを開けた高さ | 約42cm | 約47cm |
| 質量 | 約5.0kg | 約6.2kg |
| 炊飯時消費電力量 | 140Wh/回 | 158Wh/回 |
| 保温時消費電力量 | 16.8Wh/時 | 13.9Wh/時 |
| 年間消費電力量 | 77.2kWh/年 | 78.0kWh/年 |
| 内釜保証 | フッ素加工3年 | 内面フッ素加工3年 |
加熱方法:豪熱大火力とおどり炊きの違い
NW-YD10は「豪熱大火力」により、沸とう後も強い火力を維持して釜内に対流を起こします。蒸らし工程では「うまみ圧力蒸らし」を使い、余分な水分を飛ばして、しゃきっとふっくらした仕上がりを目指す設計です。
SR-M10Bは、高圧状態から急減圧して強い沸騰と対流を起こす「おどり炊き」を採用しています。底面、側面、ふたをIHで加熱する全面発熱IHと、厚さ2.2mmのダイヤモンド竈釜を組み合わせます。
両社の試験条件は同一ではないため、機能名や釜の厚さだけで味の優劣は断定できません。粒感のある仕上がりを選びやすいNW-YD10、やわらかさやもちもち感まで指定したいSR-M10Bという選び分けが実用的です。
食感炊き分け:選択肢が多いのはSR-M10B
NW-YD10の炊き分け圧力は「ふつう」「しゃっきり」「すしめし」の3通りです。カレーや丼にはしゃっきり、手巻き寿司にはすしめしというように、料理に合わせて選べます。
SR-M10Bは「ふつう」「かため」「やわらか」「もちもち」の4通りです。硬めの粒感から、やわらかく粘りのあるごはんまで選びたい家庭に向きます。0.5~1.5合を対象にした少量コースや、金芽ロウカット玄米専用コースもあります。
保温:長さはNW-YD10、1時間の消費電力量はSR-M10B
NW-YD10の「うるつや保温」は最大30時間です。朝炊いたごはんを夜まで保温するだけでなく、翌日の食事まで残すことがある家庭にも余裕があります。長時間保温しない人向けに「高め保温」も選べます。
SR-M10Bの保温は最大24時間です。時間は6時間短い一方、保温1時間当たりの公称消費電力量は13.9Whで、NW-YD10の16.8Whより低くなっています。実際の消費量は炊飯量や室温、使用メニューで変わります。
味や電気代を重視するなら、必要以上に長く保温せず、小分けして冷凍する方法も検討しましょう。冷凍ごはん用のメニューは両機に用意されています。
お手入れ:NW-YD10は毎回2点、SR-M10Bは3点
NW-YD10で毎回洗うのは、内釜と内ぶたの2点です。内ぶたは食器洗い乾燥機に対応し、本体の天面と庫内も拭きやすい平らな形状です。炊き込み後などのにおいを抑えるクリーニング機能もあります。
SR-M10Bは内釜、ふた加熱板、蒸気ふたの3点です。1点多いものの、ふた加熱板は食洗機で洗えます。圧力を使った約28分のお手入れ機能があり、においや汚れを落としやすくします。クリーニング後も通常の洗浄は必要です。
設置性:奥行はSR-M10B、高さはNW-YD10が有利
SR-M10Bは奥行33.3cmで、NW-YD10より3.2cm浅い設計です。奥行の狭いカウンターやスライド棚では置きやすい場合があります。幅は24.7cmで、NW-YD10との差は0.3cmです。
NW-YD10は高さ20.5cm、ふたを開けても約42cmです。SR-M10Bは高さ23.7cm、ふたを開けると約47cmなので、上に棚がある場所ではNW-YD10のほうが余裕を取りやすくなります。質量もNW-YD10が約1.2kg軽量です。
省エネ性:年間では大きな差がない
年間消費電力量はNW-YD10が77.2kWh、SR-M10Bが78.0kWhで、差は0.8kWhです。炊飯1回ではNW-YD10が低く、保温1時間ではSR-M10Bが低いため、年間値だけでなく炊飯回数と保温時間も考えてください。
共通する機能・仕様
- 0.5~5.5合に対応する圧力IH炊飯器
- 白米、無洗米、玄米、雑穀米、冷凍ごはんのメニュー
- 早炊きとエコ炊飯
- 内ぶた・ふた加熱板の食洗機対応
- におい残りを抑えるクリーニング機能
- 2種類の炊き上がり予約
- 内釜内面のフッ素加工3年保証
- ブラックとホワイトの2色展開
両機とも日本国内の100V電源向けです。圧力式炊飯器は内部が高圧になるため、蒸気口をふさいだり、ふたを無理に開けたりせず、取扱説明書に従って使ってください。
NW-YD10のメリット・デメリット
メリット
- 30時間のうるつや保温に対応
- 毎回洗う部品が2点
- 約5.0kgで持ち上げやすい
- ふたを開けた高さが約42cm
- 炊飯1回と年間の公称消費電力量がわずかに低い
デメリット
- 食感炊き分けは3通りで、やわらか・もちもちの専用選択はない
- 奥行はSR-M10Bより3.2cm長い
- 発売直後で購入者レビューがまだ少ない
SR-M10Bのメリット・デメリット
メリット
- 4通りの食感から選べる
- 0.5~1.5合の少量コースを搭載
- 大型液晶、タッチキー、履歴呼び出しに対応
- 奥行33.3cmで置きやすい
- 保温1時間当たりの公称消費電力量が低い
デメリット
- 毎回洗う部品が3点
- ふたを開けた高さが約47cm必要
- 本体質量が約6.2kgある
購入者レビューの口コミ傾向
NW-YD10の口コミ傾向
NW-YD10は2026年7月発売のため、購入者レビューはまだ十分に蓄積していません。販売ページでは取扱いと在庫を確認できるものの、長期使用後の保温状態、内ぶたの扱いやすさ、耐久性を判断できる声は少ない状況です。
レビューが少ない段階で「静か」「おいしい」などを一般的な評価として断定するのは避け、購入直前に最新の投稿を確認しましょう。公式仕様から確認できる利点は、30時間保温、洗う部品2点、食洗機対応の内ぶたです。
SR-M10Bの口コミ傾向
購入者レビューでは、炊き上がりの食感を選びやすい、以前の炊飯器よりごはんの甘みや粒感を感じる、少量でも炊きやすい、操作画面が見やすいという傾向があります。保温後のごはんに満足する声も見られます。
一方、炊飯中や減圧時の音が気になる、設定によってはやわらかく感じる、ふた周りの部品を外して洗う手間があるという意見もあります。味と音の感じ方は米、水加減、設置場所で変わるため、複数のレビューを参考にしてください。
失敗しない選び方・向いている人
| 向いている人 | おすすめ機種 |
|---|---|
| 翌日まで保温することがある | NW-YD10 |
| 洗う部品を少なくしたい | NW-YD10 |
| 棚の上部に余裕が少ない | NW-YD10 |
| やわらか・もちもちも選びたい | SR-M10B |
| 0.5~1.5合をよく炊く | SR-M10B |
| 奥行の浅い場所へ置きたい | SR-M10B |
迷ったら、保温を24時間以上使うか、1.5合以下を炊く機会が多いかを確認してください。前者ならNW-YD10、後者ならSR-M10Bが選びやすくなります。毎食冷凍する家庭では、保温時間よりお手入れや設置寸法を優先するとよいでしょう。
購入前に確認したいポイント
- 本体の奥行と、電源コードを含む設置スペース
- ふたを全開にしたときの棚との間隔
- 蒸気がこもらない上部・周囲の空間
- 毎回洗う部品と、食洗機へ収まるサイズ
- 普段炊く量に合うコースと保温時間
- 内釜保証の対象と適用条件
販売ページでは色と型番を確認します。NW-YD10はブラックの「BA」とホワイトの「WA」、SR-M10Bはブラックの「K」とホワイトの「W」があります。旧型や1升炊き、海外向け電圧の製品を取り違えないようにしてください。
価格・在庫を確認する
象印 圧力IH炊飯ジャー NW-YD10
パナソニック 可変圧力IHジャー炊飯器 SR-M10B
関連記事
よくある質問
どちらがおいしく炊けますか?
味の好みは米の銘柄、水加減、食感設定で変わるため、一方が必ず上とは断定できません。粒感やすしめしを選びやすいNW-YD10、やわらか・もちもちまで細かく選びたいSR-M10Bという基準が分かりやすいです。
内ぶたは食洗機で洗えますか?
どちらも対応します。NW-YD10は内ぶた、SR-M10Bはワンタッチふた加熱板を食洗機で洗えます。内釜は手洗いし、使用できる洗剤や食洗機の条件は取扱説明書を確認してください。
電気代が安いのはどちらですか?
年間消費電力量はNW-YD10が77.2kWh、SR-M10Bが78.0kWhで近い値です。NW-YD10は炊飯1回、SR-M10Bは保温1時間の公称値が低いため、使い方によって変わります。
一人暮らしでも5.5合は使えますか?
どちらも0.5合から炊けます。少量を頻繁に炊くなら0.5~1.5合専用コースがあるSR-M10B、まとめ炊きして冷凍するならどちらも候補です。置き場所が限られる場合は3合炊きも比較しましょう。
まとめ:保温と手入れならNW-YD10、食感と少量炊きならSR-M10B
NW-YD10は、30時間保温、毎回洗う部品2点、約5.0kgの軽さが魅力です。長く保温する家庭や、日々のお手入れを簡単にしたい人に向いています。
SR-M10Bは、4通りの食感、少量コース、大型液晶と履歴呼び出しが強みです。少量でも食感を選び、操作を分かりやすく済ませたい人に適しています。購入前に価格だけでなく、ふたを開けた高さと奥行も確認しましょう。