パナソニックのスチームオーブンレンジ「ビストロ」NE-BS9EとNE-BS8Dで迷ったら、あたため精度とおまかせ調理を重視するならNE-BS9E、価格を抑えながら30L・2段オーブン・両面グリルを使いたいならNE-BS8Dがおすすめです。
NE-BS9Eは高精細・64眼スピードセンサーを搭載し、温度の異なる2品の同時あたためにも対応します。「おまかせグリル」「おまかせグリル&スープ」「おまかせ熱風フライ」など、献立づくりを任せられる機能も豊富です。一方のNE-BS8Dは、センサーと自動調理を絞りつつ、30Lの庫内、最高300℃の2段オーブン、スチーム、両面グリルといった基本性能を備えています。
価格・在庫について
価格、在庫、ポイント還元、配送条件、設置サービス、延長保証は販売店や時期によって変動します。この記事の価格帯は2026年9月11日の調査時点における新品の目安です。購入前にAmazonと楽天市場の商品ページで、型番、カラー、販売元、保証内容、最終支払額を確認してください。
同じメーカーのキッチン家電を比較したい方は、パナソニック SR-N310DとSR-N210Dの違いも参考にしてください。型番比較で確認したい基本項目は、家電の新旧・型番比較記事一覧から探せます。
容量やセンサー、スチーム方式から整理したい方は、オーブンレンジの種類と選び方も参考にしてください。
NE-BS9EとNE-BS8Dの違いを比較
大きな違いは、センサー、2品同時あたため、おまかせ調理、スチームの制御、ワンボウルメニュー、トースト、価格です。オーブンの容量や温度範囲、設置に必要な左右・背面の条件、年間消費電力量の合計は共通しています。
| 比較項目 | NE-BS9E | NE-BS8D |
|---|---|---|
| 発売時期 | 2026年6月 | 2025年6月 |
| センサー | 高精細・64眼スピードセンサー | スイングサーチ赤外線センサー |
| 2品同時あたため | 対応(条件あり) | 非対応 |
| 主なおまかせ調理 | グリル、グリル&スープ、熱風フライ | 搭載なし |
| グリル | 大火力極め焼きヒーター、エリア加熱対応 | 大火力平面ヒーター、エリア加熱なし |
| スチーム | スピードスチーム、低温スチーム対応 | スチーム、過熱水蒸気対応 |
| 掲載レシピ数/自動メニュー数 | 187/148 | 153/130 |
| トースト1枚の目安 | 両面 約4分57秒 | 両面 約5分11秒 |
| 外形寸法 | 幅494×奥行435×高さ370mm | 幅494×奥行445×高さ370mm |
| 本体質量 | 19.6kg | 19.0kg |
| 年間消費電力量 | 72.0kWh/年 | 72.0kWh/年 |
| 新品価格帯の目安 | 約10.8万~12万円 | 約6.9万~8.8万円 |
| 向いている人 | 日々の調理やあたためを積極的に任せたい人 | オーブンの基本性能と価格を重視する人 |
NE-BS9EとNE-BS8Dの主な違いを詳しく比較
センサーと2品同時あたため
NE-BS9Eは高精細・64眼スピードセンサーで庫内を細かく検知します。冷蔵ごはんと冷凍おかずのように温度の異なる2品を一度にあたためられるため、家族分の食事を短時間で用意したい場面に便利です。ただし、2品の分量はほぼ同程度が目安で、汁物やソースの多い食品など不向きな組み合わせもあります。
NE-BS8Dのスイングサーチ赤外線センサーも、日常の自動あたために使えます。ただし2品同時あたためには対応しません。別々に加熱しても困らない家庭なら、価格差を抑えやすいNE-BS8Dで十分と考えられます。
おまかせ調理の範囲
NE-BS9Eの強みは、分量を細かく設定せずに調理を任せやすいことです。食材をヒートグリル皿に並べる「おまかせグリル」に加え、主菜とスープを同時に仕上げる「おまかせグリル&スープ」、市販の冷凍フライなどを調理する「おまかせ熱風フライ」に対応します。献立を考える時間や複数の鍋を見守る手間を減らしたい人ほど、価格差の価値を感じやすいでしょう。
NE-BS8Dは、定番の両面グリルや自動メニューを使う構成です。NE-BS9Eのおまかせ3機能はありませんが、肉や魚の焼き物、トースト、オーブン料理を中心に使うなら用途を満たせます。
ワンボウルメニューと冷凍食材への対応
NE-BS9Eは、パスタ、シチュー、中華、フレンチ、エスニック、煮物、やみつき野菜、スープなどワンボウル調理の種類が豊富です。冷凍・冷蔵・常温の食材を指定条件で組み合わせる「凍ったままワンボウル」や冷凍パスタにも対応し、冷凍ストックを日常的に活用しやすくなっています。
NE-BS8Dにもパスタ、煮物、やみつき野菜、スープなどのワンボウルメニューがあります。ただし範囲はNE-BS9Eより少なく、凍ったままワンボウルは冷凍食材を使うメニューが中心です。決まった料理を手軽に作れればよい場合は、メニュー数だけで上位機を選ぶ必要はありません。
スチームとグリルの違い
両機種とも給水タンク式で、スチームと過熱水蒸気を利用できます。NE-BS9Eはスピードスチーム機構に加え、60~95℃の低温スチームにも対応します。蒸し料理の幅や仕上がりを細かく選びたい人に向いています。
グリルはどちらも裏返さず両面を焼ける方式です。NE-BS9Eは「大火力極め焼きヒーター」と少量を効率よく焼くエリア加熱を搭載します。NE-BS8Dは大火力平面ヒーターで、少量調理専用のエリア加熱はありません。トースト1枚の目安はNE-BS9Eが約4分57秒、NE-BS8Dが約5分11秒で、差は小さいもののNE-BS9Eがわずかに速い設定です。
サイズと設置スペース
幅と高さはどちらも幅494×高さ370mmで、左右と背面は壁にぴったり設置できます。上方は8cm以上空ける必要があります。奥行はNE-BS9Eが435mm、NE-BS8Dが445mmで、本体だけならNE-BS9Eが10mm薄型です。
一方、ハンドルを含む最大奥行はNE-BS9Eが486mm、NE-BS8Dが481mmで、NE-BS9Eのほうが5mm大きくなります。扉を開いたときの奥行はどちらも720mmです。棚の奥行だけでなく、ハンドルの張り出しと扉前の作業スペースまで測ってください。
価格差と電気代
調査時の新品価格はNE-BS9Eが約10.8万~12万円、NE-BS8Dが約6.9万~8.8万円で、おおむね3万~4万円ほどの差が見られました。カラー、販売店、ポイントを含めた実質価格によって差は動きます。
年間消費電力量は両機種とも72.0kWh/年です。電気代の差で上位機の価格を回収する関係ではないため、NE-BS9Eの追加費用はセンサーと自動調理の便利さに払うものと考えると選びやすくなります。
NE-BS9EとNE-BS8Dの共通機能・仕様
- 総庫内容量30Lのワイド&フラット庫内
- 70~300℃の2段コンベクションオーブン
- 1000Wインバーターによる自動あたため
- 芯までほぐせる解凍
- 裏返し不要の両面グリル
- スチーム・過熱水蒸気・スチームプラス
- 650mLの給水タンク
- 大型ホワイトバックライト液晶とダイヤル操作
- 庫内寸法 幅394×奥行309×高さ235mm
- 自動電源オフ機能と待機時消費電力ゼロ
最高300℃は予熱時に使える上限で、300℃での運転は約5分後に230℃へ切り替わります。この条件は両機種に共通します。パンやお菓子を2段で焼くことが主目的なら、庫内容量や温度範囲が同じNE-BS8Dは費用を抑えやすい選択です。
NE-BS9Eのメリット・デメリット
NE-BS9Eのメリット
- 高精細・64眼スピードセンサーであたためを任せやすい
- 条件の合う2品を同時にあたためられる
- グリル、スープ、熱風フライのおまかせ調理が充実
- ワンボウル料理と冷凍食材の活用範囲が広い
- 低温スチームやエリア加熱に対応する
NE-BS9Eのデメリット
- NE-BS8Dより購入価格が高い
- 本体質量が19.6kgあり、搬入や棚の耐荷重確認が必要
- 自動メニューを十分に使わない家庭では機能を持て余しやすい
NE-BS8Dのメリット・デメリット
NE-BS8Dのメリット
- 30L・2段・最高300℃のオーブンを比較的安く選べる
- 両面グリル、スチーム、ワンボウル調理を利用できる
- NE-BS9Eより0.6kg軽い
- 年間消費電力量の合計はNE-BS9Eと同じ
NE-BS8Dのデメリット
- 2品同時あたために対応しない
- おまかせグリル、グリル&スープ、熱風フライがない
- 低温スチームとエリア加熱に対応しない
- ワンボウルや冷凍食材向けメニューの範囲が狭い
NE-BS9EとNE-BS8Dの口コミ傾向
NE-BS9Eは発売から日が浅く、購入者レビューの蓄積はまだ多くありません。確認できたレビューでは、自動調理を使いやすいこと、あたためを任せやすいこと、グリルの仕上がり、落ち着いたデザインを評価する傾向が見られます。一方で、価格の高さ、本体の大きさと重さ、機能を覚えるまでに時間が必要という声があります。油を使う調理後は、グリル皿や庫内の手入れが必要です。
NE-BS8Dの購入者レビューでは、操作が分かりやすい、両面グリルが便利、あたため温度を選べる、フラット庫内を拭きやすい、運転音が気になりにくいという評価が見られます。反対に、操作部が低い位置にあり表示を見づらい場合がある、ダイヤルとボタン操作の好みが分かれる、庫内上部の汚れや調理後のにおいが残ることがあるという指摘もあります。
口コミは使用環境や以前使っていた機種によって評価が変わります。特に操作部の見え方は設置台の高さに左右されるため、店頭写真や公式寸法図も確認すると安心です。
失敗しない選び方と向いている人
NE-BS9Eが向いている人
- 冷蔵品と冷凍品などを効率よくあたためたい
- 主菜とスープを同時に作って調理時間を短縮したい
- 冷凍ストックや市販の冷凍フライをよく使う
- 料理の分量に合わせた火加減をできるだけ機械に任せたい
- 低温スチームを含めて調理の幅を広げたい
NE-BS8Dが向いている人
- 購入価格を抑えたい
- レンジ、スチーム、グリル、2段オーブンの基本機能があればよい
- パンやお菓子を2段で焼きたい
- 2品同時あたためや上位のおまかせ調理を使わない
- 使うメニューを絞ってシンプルに運用したい
購入前に確認したいポイント
- 設置場所は幅494mm・高さ370mmに加え、上方8cm以上を確保できるか
- 扉を開いた奥行720mmと、手前の作業スペースを確保できるか
- 19kg前後の本体を載せられる耐熱性・耐荷重のある棚か
- 2品同時あたためや、おまかせ3機能を日常的に使うか
- 注文する型番とカラーが「NE-BS9E-K/W」「NE-BS8D-K/W」のどれか
- 販売元、メーカー保証、延長保証、配送・設置条件に問題がないか
価格・在庫を確認する
パナソニック スチームオーブンレンジ ビストロ NE-BS9E
パナソニック スチームオーブンレンジ ビストロ NE-BS8D
関連記事
30Lほどの容量が必要ない方は、コンパクトなNE-FS2EとRE-SD18Cの比較も確認してください。15~18L帯でトーストや自動あたためを重視する方向けです。
```よくある質問
NE-BS9EはNE-BS8Dの後継機ですか?
単純な新旧モデルではありません。NE-BS9Eは2026年発売の上位クラス、NE-BS8Dは2025年発売で現行ラインアップに残る下位クラスです。センサーやおまかせ調理の装備が異なります。
オーブン性能だけで選ぶならどちらですか?
両機種とも30L、2段コンベクション、70~300℃に対応します。パンやお菓子が中心で上位の自動調理を使わないなら、NE-BS8Dのほうが費用を抑えやすいでしょう。
NE-BS9Eはスマホから調理設定を送れますか?
キッチンポケットアプリでレシピ検索などはできますが、調理設定は本体で行う使い方が基本です。スマホ連携を最優先する場合は、対応機能の範囲を購入前に公式案内で確認してください。
電気代はNE-BS8Dのほうが安いですか?
公式の年間消費電力量はどちらも72.0kWh/年です。実際の電気代は、レンジ、オーブン、グリル、スチームを使う頻度や契約単価によって変わります。
左右や背面にすき間は必要ですか?
公式仕様では左右と背面は壁にぴったり設置できます。上方は8cm以上空け、熱に弱い壁材や家具が近い場合は販売店や設置説明に従って余裕を持たせてください。
まとめ:おまかせ調理ならNE-BS9E、価格重視ならNE-BS8D
NE-BS9Eは、高精細・64眼スピードセンサー、2品同時あたため、おまかせグリル&スープ、熱風フライ、豊富なワンボウル調理が魅力です。毎日の献立づくりと見守り時間を減らしたい人に向いています。
NE-BS8Dは、上位のおまかせ機能を省きながら、30Lのフラット庫内、2段オーブン、両面グリル、スチームを備えています。基本性能を活用し、購入費用を3万~4万円ほど抑えたい人に選びやすいモデルです。